Вопрос-ответ: СОУТ для ИП

Надо ли проводить специальную оценку условий труда индивидуальным предпринимателям?

Распространяется ли  это требование в случае когда индивидуальный предприниматель работает один ?

СОУТ для ИП необходимо проводить, так как:

  1. создано рабочее место с выполнением трудовой функции (в данном случае рабочее место индивидуального предпринимателя);
  2. на индивидуальных предпринимателей распространяются все требования трудового законодательства РФ, в том числе налоговые отчисления, расследование несчастных случаев и др.;

В данном случае, нормативными ссылками являются:

  • статья 212 ТК РФ: "Работодатель обязан обеспечить: проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда";

  • часть 3 статьи 3 426-ФЗ: "Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями."

    Подводим итог:   Для Индивидуальных предпринимателей и для их работников, нужно проводить СОУТ.

     

    Старший эксперт лаборатории оценки условий труда
    ЗАО "Экологический центр Сигма"
    Мария Щипанова